2.Определи порядок действий. Вычисли, записывая действия столбиком. 285*3-408+254:2,

800-294:3+196:7​

Ответы на вопрос

Отвечает Метелёв Денис.

Ответ:

Выражение №1.

      ₁     ₃        ₄       ₂

285 * 3 - 408 + 254:2 = 574

Действие 1) 285 * 3 = 855

\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}285 \\ 3\end{array}}  \\ 855\hspace{0.5em} \end{array}

Действие 2) 254 : 2 = 127

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 2 & 5 & 4 &  & & & \;2 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 2 &  &  & & & & \;127\\\cline{2-4} &  & 5&  &  &  \\\cline{2-2} &  &  4&  &  &  \\\cline{3-4}\cline{3-3} &  & 1 & 4 &  &  \\\cline{2-2} &  & 1 & 4 &  &\\ \cline{3-5} & & & 0& &  \\\end{array}

Действие 3) 855 - 408 = 447

\begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 855 \\ 408 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 447 \end{array} \end{array}

Действие 4) 447 + 127 = 574

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 447 \\ 127 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 574 \end{array} \end{array}

Выражение №2.

       ₃       ₁    ₄      ₂

800 - 294:3 + 196:7 = 730

Действие 1) 294 : 3 = 98

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 2 & 9 & 4 &  & & & \;3\\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 2 & 7 &  & & & & \; 98\\\cline{1-5} &  & 2& 4 &  & \\\cline{2-2} &  & 2 & 4 &  & \\\cline{3-6} & & & 0& &  \\\end{array}

Действие 2) 196: 7 = 28

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 1 & 9 & 6 &  & & & \;7\\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 1 & 4 &  & & & & \; 28\\\cline{1-5} &  & 5& 6 &  & \\\cline{2-2} &  & 5 & 6 &  & \\\cline{3-6} & & & 0& &  \\\end{array}

Действие 3) 800 - 98 = 702

\begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 800 \\ 98 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 702 \end{array} \end{array}

Действие 4) 702 + 28 = 730

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 702 \\ 28 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 730 \end{array} \end{array}