A) 2|x-4|=6b) 12|2x-5|=-60​


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Олег.

a) 2|x-4|=6

  • Делим оби части уравнения на 2

|x-4|=3

  • Используя определение модуля, представьте уравнение с модулем в виде двух отдельных уравнений

\left \{ {{x-4=3} \atop {x-4=-3}} \right.

  • Решить уравнения относительно x

\left \{ {{x=3+4} \atop {x=-3+4}} \right.

\left \{ {{x=7} \atop {x=1}} \right.

Ответ: \left \{ {{x_{1} =1} \atop {x_{2} =7}} \right.

b) 12|2x-5|=-60​

  • Поскольку левая часть всегда положительная или 0, а правая часть всегда отрицательная, утверждение ложно для любого значения x

Ответ: x ∈ ∅