Мяч брошенный вниз с верхнего этажа, на каждом следующем прыжке, прыгает на высоту в два раза

меньшую, чем предыдущая. В четвертом прыжке мяч достиг высоты 7 м. С какого этажа бросили мяч, если высота одного этажа равна 4 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Курсакова Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объТак, пусть высота после третьего удара = х, тогда 4/5х = 64

х = (64*5)/4

x = 80.

Теперь пусть высота после второго удара = х, теперь

x = (80*5)/4

х = 100.

А сейчас высота восле первого удара = х, тогда

х = (100*5)/4

x = 125

Ответ: 125 см - высота, на которую поднялся мяч после первого удара о землю.

яснение: