Решите уравнение (7-х)^2=(х+16)^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Вилкова Дарина.

Ответ:

\displaystyle x=-4,5.

Пошаговое объяснение:

\displaystyle (7-x)^{2}=(x+16)^{2 }

1 способ.

Перенесем выражение, стоящее в левой части, в правую:

\displaystyle (x+16)^{2}-(7-x)^{2}=0.

Воспользуемся формулой разности квадратов двух выражений:

Разность квадратов двух выражений равна произведению разности этих выражений и их суммы:

\displaystyle a^2-b^2=(a-b)(a+b).

Получим следующее выражение:

\displaystyle (x+16-7+x)(x+16+7-x)=0.

Приведем подобные слагаемые в скобках.

\displaystyle (2x+9) \cdot 23=0.

Произведение равно нулю тогда, когда хотя бы один из сомножителей равен нулю.

\displaystyle 2x+9=0;\\\\2x=-9;\\\\x=-\frac{9}{2} ;\\\\x=-4,5.

Ответ: \displaystyle x=-4,5.

2 способ.

Извлечем корень квадратный из обеих частей уравнения.

\displaystyle \sqrt{(7-x)^{2}} = \sqrt{(x+16)^{2}} ;\\\\|7-x|=|x+16|

Раскроем модули по определению модуля числа

\displaystyle |a|= \begin{cases} &a,\;a\geq0;  \\ &-a,\; a \leq 0.\end{cases}

Тогда:

\displaystyle 7-x=x+16;\\\\-x-x=16-7;\\\\-2x=9;\\\\x=-\frac{9}{2} \\\\x=-4,5.

Или

\displaystyle 7-x=-(x+16);\\\\7-x =-x-16;\\\\7-x+x+16=0;

\displaystyle 23=0 не верно, уравнение не имеет решений.

Ответ: \displaystyle x=-4,5.

3 способ.

Извлечем корень квадратный из обеих частей уравнения.

\displaystyle \sqrt{(7-x)^{2}} = \sqrt{(x+16)^{2}} ;\\\\|7-x|=|x+16|

Согласно геометрическому смыслу модуля, модуль разности двух чисел равен расстоянию между точками с данными координатами на числовом луче.

Запишем подмодульные выражения в виде разности, учитывая при этом, что по свойству модуля

\displaystyle |a-b|=|b-a|

Тогда

\displaystyle |x-7|=|x-(-16)|

Мы видим, что расстояние между точками с координатами  x  и 7 равно расстоянию между точками с координатами x и (-16).

Тогда точка x является координатой середины отрезка, заключенного между точками (-16) и 7.

По формуле координаты середины отрезка найдем значение x.

\displaystyle x=\frac{x_{1}+x_{2}  }{2} =\frac{-16+7}{2} =-\frac{9}{2} =-4,5.

Ответ: \displaystyle x =-4,5.