Точка М віддалена від усіх сторін квадрата ABCD на 8 см. Знайдіть тангенс кута між прямою АМ і

площиною квадрата, якщо площина АМВ утворює з площиною квадрата кут 60°.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Михаил.

Ответ:

Ответ: 2✓10 см,

Пошаговое объяснение:

: Пусть МО 1 (ABC). Тогда МО - расстояние от точки M до плоскости квадрата, MO = 6 См. Проведем из точки М перпендикуляры к сторонам квадрата. По условию они равны, значит равны и синие треугольники катету МО. по гипотенузе и общему Тогда точка О равноудалена от сторон квадрата и, значит, О- центр окружности, вписанной в квадрат. Радиус окружности, вписанной в квадрат, равен половине стороны квадрата: OK = 2 см. Из прямоугольного треугольника МОК по теореме Пифагора: MK= sqrt (MO^ 2 +OK^ 2 )= sqrt (36+4) = sqrt 40 =2 sqrt 10 СМ