Периметр прямоугольника равен 36 см. Найдите плошадь прямоугольника если известно , что его стороны

относятся как 1:5 ПОМАГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сургучёва Елизавета.

НАХОДИМ КОЭФФИЦЕНТ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ:

5+1 = 6

36 : 6 = 6- коэффициент

НАХОДИМ ШИРИНУ:

1 × 6 = 6 (см)

НАХОДИМ ДЛИНУ:

5 × 6= 30 (см)

S= a×b

S= 30×6

S=180см²

ОТВЕТ: 180 см² площадь прямоугольника.