відомо що tg a=-4/3 і п/2 < a <\pi . Знайти значення трьох інших тригонометричних функцій

кута а.

Ответы на вопрос

Отвечает Немчёнок Илья.

Ответ:

решение смотри на фотографии


Отвечает Волощук Захар.

Ответ:

\tg( \alpha ) =  -  \frac{4}{3}  \\

Угол принадлежит 2 четверти, значит синус положительный, остальные функции отрицательны.

По формуле:

1 +  {\tg}^{2} ( \alpha ) =  \frac{1}{ \cos {}^{2} ( \alpha ) }  \\  \cos( \alpha )  = \pm \sqrt{ \frac{1}{1 +  {\tg}^{2}( \alpha)  } }  \\

 \cos( \alpha )  =  -  \sqrt{ \frac{1}{1 +  \frac{16}{9} } }  =  -  \sqrt{ \frac{9}{25} }  =  -  \frac{3}{5}  \\

 \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 -   \cos {}^{2} ( \alpha )  }  =  \sqrt{1 -  \frac{9}{25} }  =  \\  =  \sqrt{ \frac{16}{25} }  =  \frac{4}{5}

\ctg (\alpha)  =  \frac{1}{\tg \alpha }  =  -  \frac{3}{4}  \\