Представте число 92 в виде суммы трёх слагаемых x и z чтобы x : y =1/3 : 4, а y:z 6 :5​


Ответы на вопрос

Отвечает Черняева Арина.

х : у = 1/3 : 4 = 1/3 · 1/4 = 1/12 = 1 : 12 - отношение первого числа ко второму

у : z = 6 : 5 = 12 : 10 - отношение второго числа к третьему

х : у : z = 1 : 12 : 10 - отношение трёх чисел

Пусть k - коэффициент пропорциональности, тогда х = 1k - первое слагаемое, у = 12k - второе слагаемое, z = 10k - третье слагаемое. Сумма трёх слагаемых равна 92. Уравнение:

1k + 12k + 10k = 92

23k = 92

k = 92 : 23

k = 4

х = 1k = 1 · 4 = 4 - первое слагаемое

у = 12k = 12 · 4 = 48 - второе слагаемое

z = 10k = 10 · 4 = 40 - третье слагаемое

Ответ: 92 = 4 + 48 + 40.