Катер по течению реки прошел путь от пристани А до пристани В за 1,8 часа. Против течения реки он

преодолевает путь за 2,3 часа. Скорость течения реки 2,7 км\ч. Найдите собственную скорость катера. [4]

Ответы на вопрос

Отвечает Нутфуллина Амира.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть собственная скорость катера х км/час

тогда по течению скорость катера (х+2,7) км/час

и путь между А и В будет (х+2,7)*1,8

против течения скорость катера (х-2,7)км/час

и путь между А и В будет (х-2,7)*2,3

приравняем пути и получим уравнение

(х+2,7)*1,8 = (х-2,7)*2,3

1,8x - 2.3x =  -4.86 - 6.21

0.5x = 11.07

x = 22.14 (км/час)

ответ

собственная скорость катера  22,14 км/час.