В 5а и 5б суммарно 80 учеников. Причём 5/9 учеников 5а - девочки, а 7/11 учеников 5б - отличники.

Сколько учеников учится в каждом из классов? Заранее спасибо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

Ответ:

в 5а - 36

в 5б - 44

Пошаговое объяснение:

1) так как людей не может быть дробное колличество, то количество учеников 5а класса должно делиться на 9, а 5б на 11

2) будем искать методом подбора:

на 11 делятся только числа: 11, 22, 33, 44, 55, 66, 77(далее уже больше общего количества учеников, что невозможно)

80 - 11 = 69 не делиться нацело на 9, значит не подходит

80- 22=58 не подходит по той же причине

80 - 33 = 47 не подходит по той же причине

80- 44=36 , 36 делится на 9, значит подходит

(далее можешь по такому же принципу проверить все остальные числа делящиеся на 11, но подходящего ответа больше не будет)

итак в 5а - 36 человек

в 5б - 44 человека