Саша и Лёня подошли к киоску, в котором продаются сладости. Саша купил 2 орео, шоколадку и 5

конфет, потратив 530 рублей. Лёня купил 3 орео, шоколадку и 8 конфет, потратив 770 рублей. Орео стоит в 5 раз дороже конфеты. Сколько рублей стоит шоколадка? ДАЮ 20 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Вика.
X – цена конфета
5x – цена орео
y – цена шоколадки

{ 2•5x+y+5x = 530
{ 3•5x+y+8x = 770

{ 15x+y = 530
{ 23x+y= 770 | •(-1)

{ 15x+y = 530
{ -23x-y= -770

-8x = -240
x = 30

15•30 + y = 530
y = 530 - 450
y = 80

Ответ: шоколадка стоит 80р.