На двух участках было посажено одинаковое количество кустов малины. Когда со второго участка на

первый переводили 24 куста, то на первом стало в 1, 5 раз больше, чем на втором. Сколько кустов малины стало на каждом участке?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Дашка.

Пусть на каждом участке было по х кустов малины, после пересадки на втором участке стало (х - 24) куста, а на первом (х + 24) куста. Уравнение:

(х - 24) · 1,5 = х + 24

1,5х - 36 = х + 24

1,5х - х = 24 + 36

0,5х = 60

х = 60 : 0,5

х = 120 (куст.) - было на каждом участке

120 - 24 = 96 (куст.) - стало на втором участке

120 + 24 = 144 (куст.) - стало на первом участке

Или так: 96 · 1,5 = 144 (куст.) - стало на первом участке

Ответ: 144 куста и 96 кустов.