Из двух поселков расстояние между которыми 80 км навстречу друг другу выехали 2 велосипедиста.

Скорость одного 5 км/ч а скорость другого на 10 км/ч больше. Через сколько часов они встретятся

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Елизавета.

Ответ: через 4 час встретятся.

Пошаговое объяснение: для нахождения времени через сколько встретятся велосипедисты, нужно расстояние между населенными пунктами разделить на сумму скоростей велосипедистов. Известно, скорость одного велосипедиста 5 км/час, а скорость второго велосипедиста на 10 км/час больше. Найдем скорость второго велосипедиста: 5+10=15 км/час. Cумма скоростей велосипедистов будет ровна: 5+15=20 км/час. Находим время через которое встретятся велосипедисты: t=S:(V1+V2)=80:20=4 часа. Через 4 часа велосипедисты встретятся.