6. Решите уравнение:0,5 |2x-5|-8=-6.5​


Ответы на вопрос

Отвечает Яцкова Лера.

Ответ:

x₁ = 1 ;      x₂ = 4

Пошаговое объяснение:

0,5 |2x-5|-8=-6.5​

0,5 |2x-5| = -6,5+8

0,5 |2x-5| = 1,5

|2x-5| = 1,5 : 0,5

|2x-5| = 3

имеем два случая

2x - 5 = 3

2x = 3+5

2x = 8

x = 4

или

2x - 5 = -3

2x = -3+5

2x = 2

x = 1