В ящике лежит 11 мячей: красных, синих и белых. Сколько мячей каждого цвета, если синих мячей в 6

раз больше, чем белых? КТО СДЕЛАЕТ ПОСТАВЛЮ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Данил.
Пусть х - количество белых мячей
6х - количество синих мячей
6х+х - количество синих и белых вместе.
Жаль, что нет подробностей про красные мячи.
Будем подбирать.
Понятно, что количество мячей может быть только натуральным числом, то есть 1, 2, 3, 4, 5 и так далее.

Если
Белых мячей 1,
То 1•6 = 6 синих мячей.

Если
Белых мячей 2,
То 2•6 = 12 синих мячей.
НЕ ПОДХОДИТ, потому что в условии всего 11 мячей.

Значит
Белых мячей 1,
1) 1•6 = 6 синих мячей.
2) 6 + 1 = 7 синих и белых мячей вместе.
3) 11 - 7 = 4 красных мяча.

Ответ: 1 белый; 6 синих, 4 красных.

ПРОВЕРКА
1 + 6 + 4 = 11 мячей всего.