4 катер за 2 часа по озеру и за 3 часа против течення рен дроплывает такое же расстояние No 3 4 ч

по течению реки. Найдите собственную скорость аrера, если скорость теченняреки равна 3 кмч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Виктория.

Ответ:

21 км/час собственная скорость катера

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера = х км/час. Тогда:

х км/час - скорость по озеру (скорость катера в стоячей воде = собственной скорости)

х+3 км/час - скорость по течению реки

х-3 км/час - скорость против течения реки

Составим уравнение:

2х + 3(х-3) = 4(х+3)

2х + 3х - 9 = 4х + 12

5х - 4х = 12 + 9

х = 21 (км/час) собственная скорость катера

Проверим:

2*21 + 3(21-3) = 4(21+3)

42 + 54 = 96

96 = 96 (км) - за 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки катер проплывает такое же расстояние , что за 4 часа по течению реки.