Найдите периметр прямоугольника треугольника с катетами 5 см и 12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Борода Карина.

Ответ:

Надеюсь правильно

Пошаговое объяснение:

Пусть а и b - катеты прямоугольного треугольника, с - его гипотенуза.

a = 5 см,

b = 12 см.

По теореме Пифагора:

с²=a²+b²

c²=5²+12²=25+144=169

c=корень169=13(см)

P=a+b+c=5+12+13=30см