Қатер за 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки проплывет такое же расстояние, что за 3, 4

ч по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч ДАЮ 30 БАЛЛОВ!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жонерчук Ярик.

Ответ:

ответ

Катер за 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки проплывает такое же расстояние ,что за 3,4 ч по течению реки.Найдите собственную скорость катера,если скорость течения реки равна 3км/ч.

Пусть х - собственная скорость катера

, тогда скорость по течению равна х+3, а против течения соответственно х-3

за 2 часа по озеру - 2х

за 3 часа против течения 3(х-3)

за 3 часа по течению 3(х+3)

составим уравнение

2х+3(х-3)=3,4(х+3)

2х+3х-9=3,4х+10,2

5х-9=3,4х+10,2

5х-3,4х=10,2+9

1,6х=19,2

х=19,2/1,6

х=12 км/ч собственная скорость катера