В урне 5 белых и 6 черных шаров. Одновременно с урны вынимают 3 шара. Какова вероятность того, что

взято два белых и один черный шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Рома.

ну походу ,

6-1 =5черных

5-1белых

5черных -1=4черных

Отвечает Алиева Сама.

Ответ:

0,12

Пошаговое объяснение:

Всего в урне 5+6=11 шаров. По условию, нужно рассчитать вероятность вынуть два белых шара из трех. Очевидно, что третий шар – черный.

Вероятность вынуть белый шар:

Р=5/11;

Вероятность вынуть еще один белый шар, притом, что один белый уже достали:

Р=4/10;

Вероятность вынуть черный шар:

Р=6/9, т. к. черные шары еще все в урне, а общее количество шаров сократилось до 9 штук.

Перемножая эти вероятности, находим искомую общую вероятность достать из урны два белых и один черный шар:

Р=(5/11)*(4/10)*(6/9)=4/33=0,12.

Порядок, в котором вынимаются шары, на результат не влияет.

Ответ: 0,12.