Найдите объем и площадь куба, если диагональ основания равна АС1= 3√2 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Прибылова Людмила.

Ответ:

Почему диагональ основания равна АС1? Должно быть : диагональ основания равна АС или диагональ куба равна АС1. Не площадь куба, а площадь поверхности куба.

Пошаговое объяснение:

1) диагональ основания равна АС=3√2

AB=BC

2AB^2=AB^2+BC^2=AC^2=(3√2)^2=18

AB^2=9

AB=3

V=AB^3=3^3=27 куб.см

S(пов)=6AB^2=6*9=54 кв.см

2) диагональ куба равна АС1=3√2

3AB^2=AC^2=(3√2)^2=18

AB^2=6

AB=√6

V=AB^3=(√6)^3=6√6 куб.см

S(пов)=6AB^2=6*6=36 кв.см