три работника сделали 762 детали причем первый работник сделал в 3 раза больше чем третий а второй

на 117 деталей больше чем третий сколько деталей сделал каждый работник?Помогите плиз срочнооо

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьева Карина.

Ответ:

Пусть х деталей - сделал 3 рабочий, тогда 3х деталей - сделал 2 рабочий, а х+177 деталей - сделал 1 рабочий. Всего было сделано 762 детали. Составим уравнение: х+3х+х+177=762 4х+х=762-177 5х=585 х=585:5 х=117. 117 (д) - сделал 3 рабочий. 1) 117*3=351 (д) - сделал 2 рабочий. 2)117+177=294 (д) - сделал 1 рабочий. Ответ: 117 деталей, 351 деталь, 294 детали.