Середнє арифметичне трьох чисел дорівнює 9. Знайдіть ці числа, якщо відомо, що друге більше за

перше у 2 рази, а третє більше за друге на 17.

Ответы на вопрос

Отвечает Сучилкин Владислав.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое трех чисел равна 9. Найдите эти числа, если

известно, что второе больше первого в 2 раза, а третье больше второго на 17.

х - первое число.

2х - второе число.

2х + 17 - третье число.

По условию задачи уравнение:

(х + 2х + 2х + 17)/3 = 9

х + 2х + 2х + 17 = 27

5х = 27 - 17

5х = 10

х = 2 - первое число.

2*2 = 4 - второе число.

4 + 17 = 21 - третье число.

Проверка:

(2 + 4 + 21)/3 = 27/3 = 9, верно.