Приведите пример натурального двузначного числа, кратного 11, сумма цифр которого кратна 3, но не

кратна 9.

Ответы на вопрос

Отвечает Шитиков Влад.

Ответ:

Запишем для начала все натуральные двузначные числа, кратные 11: 11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88, 99. Из них сумма цифр кратна только у 33: 3 + 3 = 6, 66: 6 + 6 = 12, 99: 9 + 9 = 18. Из них сумма цифр кратна 9 только у 99, значит, ответом будут числа 33 или 66.

 

Ответ: 33 или 66.