В магазин завезли 800 кг яблок, причём 50% из них было первого сорта, 30% второго сорта, а

остальные третьего сорта. Сколько килограммов яблок каждого сорта завезли в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Белаев Никита.

Ответ:

1 СПОСОБ

1) 50%+30%=80% - яблок первого и второго сорта.

2) 100%-80%=20% - яблок третьего сорта.

3) 800:100%=8 (кг ябл.) - составляют 1%

4) 8*50=400 (кг ябл.) - первого сорта (50%)

5) 8*30=240 (кг ябл.) - второго сорта.

6) 8*20=160 (кг ябл.) - третьего сорта.

ОТВЕТ: в магазин завезли 400 кг блок 1-ого сорта; 240 кг яблок 2-ого сорта; 160 кг яблок 3-его сорта.

2 СПОСОБ

1) Составим пропорцию:

800 кг яблок - 100%

яблоки первого сорта - 50%

800*50:100=40000:100=400 кг - яблок 1-ого сорта.

2) 800*30:100=24000:100=240 кг - яблок 2-ого сорта.

3) 400+240=640 (кг) - яблок первого и второго сортов.

4) 800-640=160 (кг) - яблок третьего сорта.

ОТВЕТ: в магазин завезли 400 кг блок 1-ого сорта; 240 кг яблок 2-ого сорта; 160 кг яблок 3-его сорта.

Пошаговое объяснение: