В двух бочках вместе 450 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/3 бензина, а из второй бочки

взяли 1/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально? (2/3 И 1/7 ЭТО ДРОБИ)

Ответы на вопрос

Отвечает Радыванюк Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 - 2/3 = 1/3часть бензина осталось в первой бочке

1 - 1/7 = 6/7часть бензина осталось во второй бочке

пусть (х)л было во второй бочке

тогда в первой бочке было (450-х)л

(1/3)*(450 - х) = 6/7*x

150 - (1/3)x = (6/7)x

(6/7)x + (1/3)x = 150 |*21

18x + 7x = 3150

25x = 3150

x = 3150:25

x = 126л. бензина было во второй бочке первоначально

450-126=324л. бензина было в первой бочке первоначально