Вася прочитал в газете, что за последние 3 месяца цены на продукты росли в среднем на 10% за каждый

месяц. На сколько процентов выросли цены за 3 месяца? Решите через Х

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.

100% - исходная  цена

в конце первого месяца - 1,1*100%

в конце второго месяца - 1,1²*100%=121%

в конце третьего месяца - 1,1³*100%=133,1%

133,1-100=33,1% - повышение за три месяца