Из сотрудников Научного института космических исследований 12 побывали во Франции, 10- в Италии, 8-

в Англии;в Англии и в Италии-5; в Англии и Франции- 6; во Франции и Италии - 6.Во всех трех странах - 4.Сколько человек работает в институте? СРОЧНО ПОМОГИТЕ. ДАЮ 40 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бумеров Никита.

Ответ:

в институте работает 17 человек

Пошаговое объяснение:

Задача на круги Эйлера.

Рисуем три круга, все три пересекаются.

Ф - те, кто побывал во Франции.

И - те, кто побывал в Италии.

А - те, кто побывал в Англии.

И заполняем их, начиная с самой середины.

"Во всех трех странах - 4"

Туда, где пересекаются все три круга ставим 4.

"во Франции и Италии - 6"

значит, в пересечение Ф и И вроде как надо поставить 6, но 4 сотрудника уже учтены поэтому ставим (6-4) = 2

Аналогично для А и Ф (6-4) = 2

А и И  (5-4) = 1

И потом осталось заполнить  тех, кто побывал только в одной стране.

Для этого берем цифру всех кто побывал в стране и отнимаем от нее всех, кого уже упомянули для этой страны.

Для получения общего количества людей, работающих в институте надо просто сложить все циферьки

В нашем случае  складываем все красные цифры и получаем

4+2+1+2+4+1+3 = 17