В треугольнике ABC угол acb равно 90 градусов CD перпендикулярно AB CD равно 6 см и db равно 9 см

найдите площадь треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Кульманова Дания.

Площадь прямоугольного треугольника:

S=\frac{1}{2} AC*CB

ΔCDB - прямоугольный

по теореме Пифагора:

CB=\sqrt{CD^2+DB^2}=\sqrt{6^2+9^2}=\sqrt{36+81} =\sqrt{117}=3\sqrt{13}  \ cm

ΔABC - прямоугольный

по теореме высоты:

CD^2=AD*DB \\36=AD*9\\AD=4 \ cm

AB=AD+DB=4+9=13 \ cm

по теореме катета:

AC=\sqrt{AB*AD} =\sqrt{13*4} =2\sqrt{13} \ cm

S=\frac{1}{2} *2\sqrt{13} *3\sqrt{13} =\sqrt{13} *3\sqrt{13} =3\sqrt{13} ^2=3*13=39 \ cm^2

Ответ: S=39см²