Во сколько раз увеличится площадь трейгольника, если его стороны увеличить в 4 раза​


Ответы на вопрос

Отвечает Клокун Настя.

При увеличении всех сторон треугольника в 4 раза мы получим подобный треугольник, причем коэффициент подобия этих треугольников окажется равным k=4.

Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия:

\dfrac{S'}{S} =k^2=4^2=16

Показать то же самое можно с помощью формул для площади треугольника. Например, известно, что площадь треугольника равна половине произведения двух его сторон на синус угла между ними.

Исходная площадь:

S=\dfrac{1}{2} ab\sin\gamma

Важно помнить, что при изменении только линейных размеров, углы нового треугольника окажутся равны соответствующим углам исходного треугольника.

Новая площадь:

S'=\dfrac{1}{2} \cdot 4a\cdot 4b\cdot \sin\gamma=16\cdot \dfrac{1}{2} ab\sin\gamma=16S

Или же рассмотрим формулу Герона. Исходная площадь:

S=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)},\ p=\dfrac{a+b+c}{2}

Для начала покажем, что p'=4p:

p'=\dfrac{4a+4b+4c}{2}=4\cdot \dfrac{a+b+c}{2}=4p

Новая площадь:

S'=\sqrt{4p(4p-4a)(4p-4b)(4p-4c)}=\sqrt{4^4\cdot p(p-a)(p-b)(p-c)}=

=4^2\cdot\sqrt{ p(p-a)(p-b)(p-c)}=16S

Ответ: в 16 раз