1/8•(8/9x+8)-1/5(5/6x+1 2/3=2 помогите пожалуйста!!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Широкова Галя.

1/8 · (8/9х + 8) - 1/5 · (5/6х + 1 2/3) = 2

1/8 · 8/9х + 1/8 · 8 - 1/5 · 5/6х - 1/5 · 5/3 = 2

1/9х + 1 - 1/6х - 1/3 = 2

2/18х - 3/18х = 2 - 1 + 1/3

-1/18х = 1 1/3

-1/18х = 4/3

х = 4/3 : (-1/18)

х = 4/3 · (-18/1) = 4 · (-6)

х = -24

Ответ: (-24).

Проверка:

1/8 · (8/9 · (-24) + 8) - 1/5 · (5/6 · (-24) + 1 2/3) = 2

1/8 · (-21 1/3 + 8) - 1/5 · (-20 + 1 2/3) = 2

1/8 · (-13 1/3) - 1/5 · (-18 1/3) = 2

-5/3 + 11/3 = 2

6/3 = 2 - верно