Дан ряд из 8 чисел. 14⠀⠀17⠀⠀8⠀⠀19⠀⠀22⠀⠀16⠀⠀12⠀⠀10 Найди: размах ряда чисел:. медиану:. среднее

арифметическое:

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Денис.

Ответ:

Размах: 14

Медиана: 15

Среднее арифметическое: 14.75

Пошаговое объяснение:

Размах: максимальная величина - минимальная

максимальная: 22

минимальная: 8

22 - 8 = 14

Медиана: величина, стоящая посередине упорядоченного ряда чисел, если длина этого ряда нечетна, и среднее арифметическое двух стоящих посередине, если длина четна

Для начала упорядочим ряд 14,~17,~8,~19,~22,~16,~12,~10

8,~10,~12,~14,~16,~17,~19,~22

Длина ряда (8) четна, поэтому считаем среднее арифметическое двух членов, стоящих посередине (14 и 16)

\dfrac{14+16}2=\dfrac{30}2=15

Среднее арифметические: сумма всех членов ряда, деленное на количество

\dfrac{8+10+12+14+16+17+19+22}{8}=\dfrac{118}8=\dfrac{59}{4}=14,75