Д) ( 4x^2 + 9x)/8 - (3 - x)/3 = (2x^2 - 5)/5 ; помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Миклин Никита.

Ответ:

x_1=-14\frac{7}{12}

x_2=0

Пошаговое объяснение:

\frac{4x^2+9x}{8}-\frac{3-x}{3}=\frac{2x^2-5}{5}

Домножим левую и правую часть уравнения на 120, чтобы сократить знаменатели.

\frac{120(4x^2+9x)}{8}-\frac{120(3-x)}{3}=\frac{120(2x^2-5)}{5}\\ \\15(4x^2+9x)-40(3-x)=24(2x^2-5)\\ \\60x^2+135x-120+40x=48x^2-120\\ \\60x^2+175x=48x^2\\ \\60x^2+175x-48x^2=0\\ \\12x^2+175x=0\\ \\x(12x+175)=0

x=0

12x+175=0\\\\12x=-175\\\\x=-\frac{175}{12} =-14\frac{7}{12}