(2 в сотой степени-1):5 ПОЖААААААЛУЙСТА ПОМОГИТЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Быханов Тима.

Если я правильно понял условие задачи, нужно доказать, что

2^{100}-1 делится на 5. Проще всего это можно сделать, используя формулу

a^n-b^n=(a-b)(a^{n-1}+a^{n-2}b+a^{n-3}b^2+\ldots + ab^{n-2}+b^{n-1}).

Имеем:

2^{100}-1=(2^4)^{25}-1=16^{25}-1^{25}=(16-1)(16^{24}+16^{23}+\ldots +16+1).Таким образом, это число есть произведение множителей, один из которых - 15 - делится  на 5, а тогда и само число делится на 5.

Второй способ состоит в использовании сравнений по модулю натурального числа. Имеем: 2^4=16 сравнимо с 1 по модулю 5, поэтому

2^{100}=(2^4)^{25} сравнимо с 1^{25}=1 по модулю 5, то есть дает остаток 1 при делении на 5, а тогда 2^{100}-1 делится на 5.