Есть отрезок АС, внутри него отрезок АВ, он меньше отрезка ВС. АВ:АС=2:5, ВС=25. Найти АВ и АС.


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Катя.

Ответ:

АВ=50/3

АС= 41 2/3

Пошаговое объяснение:

пусть АВ=2х, тогда АС=5х

ВС=АС-АВ

5х-2х=25

3х=25

х=25/3

х=8 1/3 (восемь целых, одна третья)

тогда: АВ=2*25/3=50/3

АС=5*25/3=41 2/3