Среднее арифметическое трёх чисел — 12. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно: Второе число равно : Третье число равно :

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Саша.

Ответ:

18; 10,8 и 7,2

Пошаговое объяснение:

Пусть 3-е число х, тогда 1-е число будет 2,5х, а 2-е - 1,5х.  По определению среднего арифметического имеем

(2,5х+1,5х+х):3=12

(5х):3=12

5х=12*3

5х=36.   х=36:5=7,2 - третье число

7,2*1,5=10,8 - второе число

7,2*2,5=18 - первое число

Отвечает Sahakyan Arman.

Ответ:

7,2; 18; 10,8

Пошаговое объяснение:

х= третье число тогда

(х+2,5х+1,5х):3=12

х/3 +2,5х/3+1,5х/3=12

5х/3=12

5х=12*3

5х=36

х=36:5

х=7,2 ( 3 число)

7,2*2,5=18 ( 2 число)

7,2*1,5=10,8 ( 1 число)