перший робітник за 5 годин виготовив стільки ж деталей, скільки других за 7 годин. Скільки деталей

виготовляв за одну годину других робітник, якщо відомо, шо він робив за 1 годину на 4 деталі менше, ніж перший​

Ответы на вопрос

Отвечает Пономорёва Алёна.

Пусть х деталей в час производительность второго работника, тогда (х + 4) деталей в час - производительность первого работника. Уравнение:

х · 7 = (х + 4) · 5

7х = 5х + 20

7х - 5х = 20

2х = 20

х = 20 : 2

х = 10

Ответ: 10 деталей за 1 час.

Проверка:

10 · 7 = 14 · 5

70 = 70 - верно