5(х-4)=х+8; 3(х+6)=х+2(х+9) Решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленцов Никита.

5х-20=х+8

5х-х=8+20

4х=28

х=28:4

х=7

3х+18=х+2х+18

3х-х-2х=18-18

0=0

х - любое значение

Отвечает Дементьева Соня.

Ответ:

1) 5( х - 4 ) = х + 8

5х - 20 = х + 8

5х - х = 20 + 8

4х = 28 | :4

х = 7

2) 3( х + 6 ) = х + 2( х + 9 )

3х + 18 = х + 2х + 18

3х + 18 = 3х + 18

3х - 3х = 18 - 18

0 = 0

в данном случае число х может принимать любые значения, так как результат будет один и тот же