Найти наибольшее и наименьшее значения: 1)y=x²-9x²+24x-15;[1;3]


Ответы на вопрос

Отвечает Антипина Мария.

Ответ:

1)Найдём значения функции на концах отрезка:

y(3) = 3³ - 9*3² + 24*3 - 1= 27 - 81 + 72 - 1= 17

y(6) = 6³ - 9*6² + 24*6 - 1= 216 - 324 + 144 - 1 = 35

2) Найдём критические точки, принадлежащие этому отрезку, для этого найдём производную и приравняем её к нулю:

y' = (x³ - 9x² + 24x - 1)' = 3x² - 18x + 24

3x² - 18x + 24 = 0

x² - 6x + 8 = 0

x₁ = 4        x₂ = 2 - по теореме, обратной теореме Виетта.

x = 2 - не подходит так как не принадлежит отрезку [3 ; 6]

3) Найдём значение функции в критической точке x = 4:

y(4) = 4³ - 9*4² + 24*4 - 1= 64 - 144 + 96 - 1 = 15

4) Сравним значения функции на концах отрезка и в критической точке. Наибольшее число будет наибольшим значением функции, а наименьшее - наименьшим значением функции.

Наибольшее значение равно 35, а наименьшее 15.

Пошаговое объяснение:

Удачки!