АВСД-ромб. АД=14см., угол ОДВ=60 градусов. Найти периметр ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Прусова Ксюша.

АС - диагональ ромба, а угол ОДВ = 60 градусов.
Треугольник АВС получается равнобедренный.
Углы при основании АС равны и согласно...
А+В+С (углы) = 180 град.
А = С = х и значит...
х+60+х = 180.
2х = 180-60.
2х = 120.
х = 60 град.
У нас получился равносторонний треугольник АВС.
Значит АВ = ВС = АС = 14 см.
Зная сторону ромба, можно вычислить его периметр.
Р = 4×а.
Р = 4×14.
Р = 56 см.
Ответ: Р = 56 см.