В треугольнике ABC угол С равен 90 sinb= 5/13 AB=26 найдите BC​


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Юлия.

sinb = AC/AB

Найдём АС = АВ*sinb =26* 5/13 = 10

Найдём ВС из теоремы Пифагора

ВС = корень ( 26^2 - 10^2 ) = корень ( 576) = 24

Отвечает Лепешинская Юля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

По основному тригонометрическому тождеству: cos²x=1-sin²x, cosb = 12/13.

По определению косинуса cosb = BC/AB, BC/26=12/14, BC=24