Два дачных участка прямоугольной формы имеют одинаковую длину площадь первого 160м в квадрате .

Найдите ширину второго участка если известно что в сумме ширина двух составляет 15м

Ответы на вопрос

Отвечает Бердникова Валерия.

Ответ:

7 м

Пошаговое объяснение:

В условии должна быть известна площадь второго участка. Она равна 140

Тогда

a1 - длина 1 участка

а2 - длина 2

b1 - ширина 1

b2 - ширина 2

Из условия имеем:

a1*b1=160

a2*b2=140

a1=a2

b1+b2=15

Мы имеем систему, а значит все условия должны учитываться при решении.

a1*b1=160

a2*b2=|т.к. a2=a1| = a1*(15-b1) = 140

15*a1-a1*b1 = 140

15*a1 = 300

a1 = 20

Тогда найдем b1:

b1 =160/(a1) = 160/20 = 8 => b2 = 15 - b1 = 7