Здравствуйте, помогите мне пожалуйста с математикой!! Выполните действия. В каких дробях удобнее

выполнять действия? Почему? 3/8+0,75 1,8-1/3Решите примеры, заменив обыкновенные дроби десятичными.5,6х15+3/4х18​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильинский Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3/8+0,75

здесь можно  решать и в десятичных дробях

0,375 + 0,75 = 1,125

и в обыкновенных

3/8 + 3/4 = (3+6)/8 = 9/8 = 1,125

1,8-1/3

в этом  случае надо делать с обыкновенными дробям, потому что 1/3 нельзя перевести в конечную десятичную дробь. 1/3 = 0,(3) с этим не поработаешь

поэтому

\displaystyle 1\frac{8}{10} -\frac{1}{3} =\frac{18}{10} -\frac{1}{3} = \frac{48-10}{30} =\frac{38}{30} =1\frac{4}{15}

5,6*15+3/4х18​ = 5.6*15 +0.75*18 = 84 + 13.5 = 97.5