У двох пачках разом є 42 зошити,причому кількість зошитів у першій пачці становить 3/4 зошитів у

другій.Скільки зошитів у кожній пачці?​

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Регина.

Пусть х тетрадей во второй пачке, тогда (3/4)х тетрадей - в первой. Всего 42 тетради. Уравнение:

х + (3/4)х = 42

(4/4)х + (3/4)х = 42

(7/4)х = 42

х = 42 : 7/4

х = 42 · 4/7 = 6 · 4

х = 24 тетради - во второй пачке

3/4 · 24 = 24 : 4 · 3 = 18 тетрадей - в первой пачке

Ответ: 18 тетрадей в первой пачке и 24 тетради во второй.