Х-2/8=1/2 помогите пожалуйста.​


Ответы на вопрос

Отвечает Палько Катя.

Х=3/4

Пошаговое объяснение:

х=1/2+2/8

Х=4/8+2/8

Х=6/8

Х=3/4

Отвечает Монахова Полина.

Ответ:

х=0,75

Пошаговое объяснение:

x-2/8=1/2

Нам мешают дроби. Чтобы их убрать, умножим всё на 8. Вот так:

х-2/8=1/2 I * 8

8х-2=4

Переносим -2 на правую сторону уравнения со знаком +. Вот так:

8х=4+2

Делим всё на число, стоящее при букве:

8х=6 I : 8

х=0,75 или 3/4

Проверка:

3/4-2/8=1/2

Сократим 2/8 на 2:

3/4-1/4=1/2

1/2=1/2 - верно

Ответ: х=0,75