На сколько процентов изменится площадь прямоугольного треугольника, если ширину увеличить на 30%, а

длину уменьшить на 30%?

Ответы на вопрос

Отвечает Sidelnikov Denis.
Площадь прямоугольника
S=a*b
если его длину увеличит на 30% ( 0,3), тогда она станет 130 % (130/100=1,3), длина будет 1,3*а=1,3а
Если ширину уменьшить на 30% она станет 100-30=70% (70/100=0,7)
ширина будет 0,7b
Новая площадь будет
S₁=1,3а*0,7b=0,91ab
S₁-S=0,91ab-ab=-0,009
-0,09*100=-9%
Отрицательное значение говорит об уменьшении
Общая площадь уменьшиться на 9%