(x-1)(х-5)(х+3)(x+7) =-135Срочно!!!!!даю 100 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Ковтунов Вадим.

Ответ:

(x-1)(x-5)(x+3)(x+7)=135

(х-1)(х+3)(х-5)(х+7)=135

(х2+3х-х-3)(х2+7х-5х-35)=135

(х2+2х-3)(х2+2х-35)=135. Пусть х2+2х-3=t. Тогда х2+2х-35=t-32.

Получим:

t(t-32)=135

t2-32t=135

t2-32t-135=0

D=b2-4ac=1024+540=1564

x1,2=(-b-2√391)/2a=(32-2√391)/2=2(16-√391)/2=16±√391.

Ответ: 16±√391.