Помогите решить а) 1/3x+1-1/9x^2+6x+1=2Задача:Катер прошёл 40 км по течению реки и 6 км против

течения, затратив на весь путь 3 ч. Какова собственная скорость катера, если скорость течения 2 км/ч (таблица)​

Ответы на вопрос

Отвечает Бакшинов Эдик.

Ответ:

14 км/ч

Объяснение:

Пусть собственная скорость катера равна х км\ч,

тогда скорость катера по течению реки равна (х+2) км\ч,

против течения реки (х-2) км\час, время сплава по течению реки 40/(x+2) ч, против течения 6/(x-2).

По условию задачи составим уравнение:

40/(x+2)+6/(x-2)=3  

40(x-2)+6(x+2)=3(x+2)(x-2)  

40x - 80 + 6x - 12=3(x² - 4)  

46x - 92 = 3x² - 12  

3x² - 46x + 56 = 0  

D = 2116 - 4*3*56 = 1444  

x₁ = (46 - 38)/(3*2) = 1,3 - невозможно - иначе катер не смог бы плыть против течения, он стоял бы на месте  

х₂ =( 46 + 38)/(3*2) = 14  

14 км/ч - собственная скорость катера

Пошаговое объяснение:

возводим все члены в квадрат.3х-1+6х+2=9х+1

9х-9х+1-1=0

ответ 0