Патрульный катер заметил шхуну контрабандистов , когда она находилась на расстоянии 1 км 600 мот

него. сколько времени потребуется катеру , чтобы догнать шхуну , если он движется со скоростью 500 м мин , а скорость шхуны составляет лишь 92& скорости катера. успеет ли шхуна доплыть до нейтральной зоны , если ее отделяют от них 20 км 700 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеев Макс.

1) 500/100*92=460(м/мин) - скорость шхуны; 
2) 500-460=40(м/мин) скорость приближения катера к шхуне: 
3) 1км600м:40/м/мин=1600/40=40(мин) потребуется катеру, чтобы догнать шхуну. 
4) 460*40=18400(м)=18км400м проплывет шхуна до того момента, когда ее догонит катер. 
Так как шхуне, чтобы укрыться в нейтральных водах нужно было проплыть 20км700м, а она проплыла за 40 минут лишь 18км400м, значит шхуна не успела доплыть до нейтральных вод.