Площадь кольца. Как найти площадь кольца, если известна толщина, непосредственно, кольца и

диаметр внутреннего круга. Нужна формула.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Александр.

Ответ:

Кольцо – это плоская геометрическая фигура, которая представляет собой часть плоскости между двумя окружностями с общим центром, но имеющими разный радиус.

Пошаговое объяснение

Пусть дана окружность радиуса R и окружности радиуса r. Причем R>r. Совместим центры этих окружностей. Фигура, заключенная между этими окружностями и будет кольцо, у которого R является внешним радиусом, r -внутренним радиусом.

Тогда площадь этой фигуры будет равна разницы между площадью круга с большим радиусом и площадью круга с меньшим радиусом.

Площадь круга с радиусом r выражается формулой:

S={pi}r^2

Площадь круга с радиусом R выражается формулой:

S={pi}R^2

Отвечает Скрипачук Ярик.

Ответ:

Пусть толщина кольца равна а. Диаметр внутреннего круга d.

Тогда площадь кольца равна.

s = \pi \times  {((d \div 2) + a)}^{2}  - \pi \times  {(d \div 2)}^{2}

Пошаговое объяснение:

Есть диаметр внутреннего круга, находишь радиус, который равен половине диаметра. По формуле

s = \pi {r}^{2}

найдёшь площадь внутреннего. Потом к радиус у внутреннего прибавить толщину кольца и получишь радиус внешнего круга. По той же формуле найдёшь площадь внешнего круга. Отнимешь из площади внешнего круга площадь внутреннего и получишь площадь кольца.