Найдите уравнение прямой которая перпендикулярна прямой у=-5х+3 и проходит через точку С(4;5)


Ответы на вопрос

Отвечает Верезуб Яна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

у=-5х+3

нашу прямую ищем в виде

у1 = к1х + b1

Найдем нужный нам  угловой коэффициент k1  из условия перпендикулярности двух прямых:   k1*k = -1.

у нас к = -5

тогда  

-5k1 = -1, откуда k1 = 1/5

вот получили

у1 = (1/5)х + b1

теперь из координат заданной точки  (4; 5) найдем b1. подставим координаты в уравнение искомой прямой

5 = (1/5)*4 + b1  ⇒   b1 = 21/5

и вот уравнение

у1 = (1/5)х + 21/5